Кравчук заявил, что Украина может стать ядерной державой

Украина располагает техническими возможностями для того, чтобы стать ядерной державой. Об этом заявил бывший украинский президент, председатель киевской делегации в Трехсторонней группе по Донбассу Леонид Кравчук в эфире телеканала «Перший». 

При этом он сказал, что наличие технических возможностей ограничивается финансовыми затратами, которые могут составить около $80 млрд. Кравчук также предположил, что международное сообщество неоднозначно отреагирует на решение Украины развернуть ядерную программу. Вместе с тем политик выразил сомнение в том, что ядерный статус Украины поможет выйти из ситуации, так как оружие массового поражения является оружием сдерживания, пишет ria.ru

Кравчук также упомянул, что есть мнение, что с ядерным оружием Украина будет намного сильнее, чем сейчас. Бывший украинский президент заявил, что сейчас Украина располагает достаточно сильной армией и у нее «есть возможности использовать другие виды оружия». Кравчук также считает, что для Киева важнее думать не о ядерном оружии, а о членстве в Евросоюзе и НАТО. 

Напомним, что в 1994 году Украина подписала Будапештский меморандум и избавилась от ядерных вооружений в обмен на гарантии безопасности, обеспечиваемые Россией, США и Великобританией.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->