Денис Проценко: «магической пули» от коронавируса в мире не найдено

Главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» в Коммунарке, Герой Труда России Денис Проценко в беседе с «Российской газетой» рассказал о том, что стопроцентно эффективного средства от коронавируса, с которым столкнулся мир, до сих пор так и не найдено. Хотя ученые работают над этим с начала пандемии.

«В течение последнего года по всему миру идет поиск «магической пули» от ковида. К сожалению, ее так и не нашли. Да, мы научились бороться с осложнениями ковида. Но не нашли эффективного целенаправленного средства», - констатировал медик.

Однако, отметил он, медицина сейчас располагает противовирусными препаратами, которые уменьшают длительность клинических проявлений. Тем не менее, говорит Проценко, их эффективность не изучена и не доказана у реанимационных пациентов.

«Существуют препараты, которые блокируют гипервоспаления вследствие ковида. Но нет лекарственного средства от самого коронавируса», - отметил собеседник издания.

Именно поэтому быстрая разработка препаратов, защищающих от коронавируса с высокой эффективностью, и внедрение вакцин в клиническую практику могут считаться единственным надежным инструментом для избавления от ковида.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->