Эксперт Кедми спрогнозировал политическое будущее Белоруссии

Эксперт Кедми спрогнозировал политическое будущее Белоруссии.

Израильский эксперт Яков Кедми попробовал спрогнозировать перспективы Белоруссии и ее лидера. По его мнению, Александр Лукашенко может уйти со своего поста уже в этом году. Об этом сообщает издание «НьюИнформ».

Бывшая кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, по словам эксперта, не имеет перспектив, хоть Запад ее и поддерживает. Однако вся ее поддержка и ограничивается этой линией.

«Тихановская не имеет никакой поддержки на территории Белоруссии. Ее поддержка только в нескольких странах Запада. Она бесперспективна и с их точки зрения сегодня», – уверен политолог.

Положение нынешнего белорусского лидера довольно шаткое.

«Судя по всему, Лукашенко оставит свой пост в течение года. Скорее всего, это произойдет после принятия новой конституции», – предположил Кедми.

Кедми предсказал и будущее самой Белоруссии, сравнив недавние протесты в стране с теми, что прокатились по Украине в 2014 году. Эксперт уверен, что повторения Донбасса на белорусской земле не будет.

«Была программа повторить в Минске «майдановский вариант». Сегодня он невозможен. Что касается боевых действий, то, поскольку нейтрализованы небольшие группы, которые могли бы их спровоцировать, вероятность начала боевых действий на территории Белоруссии мала», – заявил Кедми.

На сегодняшний день ситуация в Белоруссии на фоне состоявшегося элективного процесса серьезно беспокоит страны «Большой семерки». Их лидеры ранее призвали власти республики «отпустить политзаключенных и провести новые выборы».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->