Нетаньяху срочно связался с Путиным после запуска Израилем ракет в авиабазу ВС РФ «Хмеймим»

После пуска израильскими военными ракет в сторону авиабазы «Хмеймим» премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху экстренно связался с президентом РФ Владимиром Путиным.

Этот пуск открыто нарушил договоренности с Россией о контактах при осуществлении ударов по Сирии, передает Аvia.pro.

Выпущенные ракеты хоть и не были нацелены на российский военный объект, тем не менее они поставили под угрозу безопасность российских военнослужащих в Сирии.

Осведомленный источник сообщил о переговорах Нетаньяху с Путиным, добавив, что Израиль мог попросить у Москвы разрешение на нанесение ударов по Сирии. И если Москва даст добро, то новой эскалации не избежать, поскольку Тель-Авив перейдет снова к активным действиям.

Стоит отметить, что хотя израильские ракеты вошли в зону действия российских средств ПВО, ни «Тор», ни «Панцирь-С», развернутые в Сирии, задействованы не были. По некоторым данным, Россия знала о готовящихся израильских ударах и даже подняла в это время в небо свои военные самолеты.

Эксперты уверены, что действия Израиля в нарушение договоренностей с РФ могут спровоцировать жесткий ответ со стороны российских военных.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->