Немецкий политолог Рар объяснил отход РФ от сотрудничества с ЕС

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель ранее заявил, что европейская сторона не намерена увеличивать напряженность в отношениях с РФ. Немецкий политолог Александр Рар объяснил, почему Москва будет придерживаться своих позиций и не пойдет на сближение с ЕС. Об этом сообщает «Взгляд.ру».

«На отношения между ЕС и Россией сейчас имеется два взгляда. Первый исходит от восточноевропейских и ряда западных стран. К примеру, немецкая партия «Зеленая» активно выступают за жесткие отношения с Россией. Но есть и более благоприятно настроенная сторона, которую и представил Жозеп Боррель», - считает эксперт.

По его словам, глава дипломатии Евросоюза осознает, что в случае конфликта с Москвой, завершить его быстро и безболезненно будет не так-то просто. Рар подчеркнул, что Россия не сдаст свои позиции и не согласится на возвращение к евроатлантизму. Она успела нарастить свои мускулы, чтобы отойти от сотрудничества с ЕС.

Политолог уверен, что такой сценарий будет неприемлем для Западной Европы, ведь потеря России для нее подобна смерти. Однако несмотря на все расхождения, сторонам следует избежать начала холодной войны.

«Зачем? Из-за разных ценностей? Это смешно», — заключил Рар.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->