США готовы к военному конфликту с Китаем

Вашингтон может развязать третью мировую войну и на это указывает заявление американских военных. США могут сойтись с Китаем на поле боя из-за Тайваня. Так или иначе, но в Вашингтоне не исключают военного конфликта. По мнению экс-главы Индо-Тихоокеанского командования ВС США Филиппа Дэвидсона, это может произойти в течение ближайших 5-6 лет. Пекин преследует цель захватить Тайвань, считает военный чиновник. А вывший командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью американскому журналу National Review заявил, что в таком конфликте в десантной операции будут применяться все возможные виды войсковых операций. 

Генерал считает, что это будет ожесточенная схватка с задействованием ракет, самолетов, кораблей, подводных лодок и дальнего огня артиллерии.

Американский военный затронул в этом контексте позицию России, которая является стратегическим партнером Китая. Как отметил Ходжес, если мы столкнемся с военным конфликтом в Индо-Тихоокеанском регионе, то большая часть американского Военно-морского флота, Военно-воздушные силы и разведки будут сосредоточены на этом регионе. Но Вашингтону для сдерживания России понадобится очень сильная европейская опора, так как большая часть американских сил будет находиться в Тихом океане, подчеркнул Ходжес.

Генерал считает, что США, Евросоюз, Канада, Великобритания, Австралия, Индия, Япония должны действовать сообща, чтобы найти действенные рычаги давления на китайцев.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->