China Military: Россия оперативно среагировала на переброску американского вооружения на Ближний Восток

В ответ на переброску на Ближний Восток шести американских бомбардировщиков B-52, передислокацию реактивной системы залпового огня HIMARS, а также отправку авианосца USS Ronald Reagan Россия направила в Сирию несколько сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3, несущих ядерное вооружение. Об этом сообщили аналитики издания China Military. Они сделали вывод: Россия оперативно реагирует на любые действия Соединенных Штатов в этом регионе.

Аналитики считают, что российские ракетоносцы могут представлять угрозу южному крылу НАТО, их развертывание окажет влияние на баланс сил в Средиземноморском регионе. Как известно, после модернизации российская авиабазы Хмеймим может быть использована любыми типами самолетов ВКС РФ. Кроме того, Москва ведет себя активно и на дипломатическом фронте. Так, представители России заявили о готовности предоставить площадку в Москве для переговоров по разрешению палестино-израильского конфликта. 

Россия действительно проявляет себя на Ближнем Востоке, продвигая там собственные интересы. Москва пользуется тем, что отношения между США и странами Ближнего востока в последнее время значительно осложнились. Как пишут журналисты China Military, США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке, увеличивают давление на Россию, а также используют борьбу с терроризмом как уловку для ударов по ближневосточным оппонентам и сдерживания влияния Москвы, пишет politros.com .

Судя по тому, что ни Россия, ни США уступать не собираются, усиления противостояния между ведущими мировыми державами не избежать.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->