В Госдуме предупредили об опасности фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавируса

В связи с тем, что власти нескольких российских регионов ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан, в России заработал черный рынок документов, свидетельствующих о получении прививки. Граждане, покупающие поддельный документ о вакцинации от коронавируса, ставят под угрозу свое здоровье и подвергают опасности других. Такое мнение высказал член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Если человек заболеет и предъявит поддельный сертификат, то он может быть привлечен к ответственности, заявил депутат. Речь идет об административной или уголовной ответственности. По мнению политика, следует убеждать граждан в необходимости вакцинации. Это поможет увеличить количество желающих сделать прививку, а не купить поддельный документ, пишет radiosputnik.ria.ru.

Ранее стало известно, что в Москве полиция задержала троих подозреваемых в изготовлении и торговле поддельными сертификатами о вакцинации стоимостью четыре-пять тысяч рублей. Подозреваемые организовали изготовление и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19, принимали заказы через интернет-магазин и доставляли документы курьером.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->