Политолог Межевич: провокация с эсминцем Defender не могла спровоцировать ядерную войну

Эксперт Российского совета по международным делам Николай Межевич считает, что страна, обладающая мощным ядерным арсеналом, предпримет все возможное и невозможное для того, чтобы не применять его по прямому назначению.

После инцидента с эсминцем Defender 23 июня многие СМИ, особенно западные, сообщили о том, что мир стоял на пороге ядерной войны. Политолог Межевич с такими утверждениями не согласен. Оценивая вероятность начала войны с применением ядерного вооружения, он заявил, что она устремляется к нулю. Тем не менее, вероятность эскалации сбрасывать со счетов также нельзя. Особенно с учетом умственных способностей некоторых военных чинов стран Запада.

«Я не верю в американского, британского, российского или китайского полковника, который напрямую соединил бы два проводка. Я верю, что здесь у военных есть значительное слово. А отправка эсминца на прогулку в Черное море — это компетенция не очень умных политиков», — пояснил Николай Межевич.

Ранее российский президент Владимир Путин, комментируя историю с британским эсминцем, заявил, что Россия намерена в полной мере использовать ядерную угрозу и не собирается опасаться локальных военных конфликтов, напоминает ФАН.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->