Издание The Hill: мир может избежать ядерной войны с помощью расширенного договора СНВ

The Hill: расширенный договор СНВ поможет миру избежать ядерной войны.

Аналитики американского издания The Hill нашли «рецепт» как обезопасить США, а заодно и мир от ядерной войны с Россией. Для этого нужно заставить Москву подписать расширенный Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) до 2026 года. По их мнению - это единственный способ на фоне подписанной Россией и США на недавнем саммите декларации, утверждающей принцип: в ядерной войне нет победителей. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Журналисты The Hill уверены, что встреча Байдена и Путина в Женеве должна заложить базу для снижения рисков в области ограничения вооружений.

«Это вынудило США и Россию вести двусторонний диалог по стратегической стабильности, причем эффективно. Как отметил Владимир Путин на своей пресс-конференции по итогам встречи с Байденом, диалог США и РФ должен заложить основу для снижения рисков в области контроля над вооружениями в будущем», – пишут авторы.

Они напомнили, что в феврале США и Россия договорились о продлении до 2026 года срока действия СНВ-III, регулирующего ограничения на ядерные запасы обеих стран.

«Это расширение имеет важное значение в том смысле, что оно ограничивает стратегические ядерные вооружения: все, что превышает 5500 километров, считается стратегическим», – указывается в The Hill.

Однако аналитики напомнили, что этот договор не регулирует численность ядерных ракет средней дальности, и утверждают, что продление этого документа - ошибка, поскольку важно урегулировать все ядерные силы и другие вооружения. И только такой договор, по мнению The Hill, будет способствовать стратегической стабильности.

К тому же в договоре никак не затрагивается наличие у России супероружия вроде подводных беспилотников дальнего действия с ядерной энергоустановкой («Посейдон» 2М39) или гиперзвуковых ракет воздушного и наземного базирования. А это нужно обязательно учесть и запретить России продолжать разработки подобного оружия в новом документе.

«Если эти вопросы не будут решены, они подорвут стратегическую стабильность», – констатировали в издании.

Также новый договор СНВ, по мнению журналистов, должен затрагивать Северную Корею, Китай, Иран, Францию и Великобританию - только так можно говорить о гарантиях неразвязания ядерной войны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->