The National Interest: Только от РФ зависит, сколько продлится новая холодная война

Польский журналист Станислав Козей в издании The National Interest поделился своим видением перспектив в отношениях между Россией и Западом.

«На протяжение десяти лет Кремль ведет с Западом «необъявленную гибридную холодную войну» и, пока у власти находится Путин, менять свою политику Москва не собирается. То, как долго это продлится, напрямую зависит от России», — заявил Козей.

«Удастся ли Западу перейти от холодной войны к холодному сотрудничеству? Если на действия России реагировать адекватно и применять механизмы сдерживания, устрашения и обороны, то существует вероятность добиться стабилизации в отношениях с РФ. Если у Запада не получится эффективно сдерживать российские угрозы, то не за горами новая холодная война», — подчеркнул журналист.

Козей также пояснил, что у новой войны есть три варианта: скрытая агрессия, ограниченный конфликт и полномасштабная война.

«Сегодня вполне возможна военная конфронтация. Это замаскированное применение вооруженного насилия. Подобный пример таких отношений мы видим в Крыму и на Донбассе. Менее вероятный расклад — ограниченная агрессия, которая вытекает из российских заявлений о возможном применении ядерного оружия. И, надеюсь, что самым невероятным вариантом является крупномасштабная война. Думаю что-то подобное может возникнуть в результате фатальной случайности. К сожалению, это может привести к катастрофическим последствиям для всей планеты».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->