Эксперт Кнутов: «ВСУ могут напасть на Донбасс во время учений НАТО на Украине»

Военный аналитик Юрий Кнутов спрогнозировал вероятную наступательную операцию украинской армии на Донбассе. Эксперт напомнил, что Украина находится в активной фазе сотрудничества с НАТО, которое на данный момент имеет вид совместных учений – именно отработка военных стратегий может стать отправной точкой для активизации военных действий на Донбассе, передает «Аргументы Недели».

Обозреватель и военный эксперт Юрий Кнутов указал, что Киев давно планирует провести полномасштабную операцию по отсечению республик Донбасса от границы с Россией — и совместные учения с НАТО могут быть проведены именно с этой целью. Известно, что Украина получила несколько десятков единиц передового вооружения Альянса — в том числе и турецкие беспилотники «Байрактар», которые Азербайджан успешно применял при борьбе за Нагорный Карабах. 

«Благодаря поддержке НАТО, ВСУ будут пытаться отщипнуть по кусочкам донбасские территории, для чего будут применяться тактики блокады и военного давления. С этой целью проводятся и совместные учения с Североатлантическим Альянсом, и специальная тренировка украинских военных под началом западных инструкторов», - прокомментировал Юрий Кнутов. 

Эксперт указал, что украинские власти намерены удержать Россию от вмешательства в конфликт с целью защиты мирного населения Донбасса, поэтому будут всеми силами пытаться «отрезать» территории ЛДНР от непосредственной границы с РФ.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->