Украина проведет маневры с участием стран НАТО в ответ на российско-белорусские учения

Главком украинских Вооруженных Сил Валерий Залужный сообщил о том, что с 22 по 30 сентября на военных полигонах Украины пройдут стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия-2021» с привлечением флота и участием военных стран НАТО. Как он сказал, предстоящие маневры, которые будут поведены в акваториях Черного и Азовского морей, станут симметричным ответом на совместные учения России и Белоруссии «Запад-2021», которые угрожают национальной безопасности Украины и стран ЕС. Также было подчеркнуто, что совместные маневры носят мирный характер и направлены на развитие оборонных возможностей. Но, весьма вероятно, что ВСУ будут воевать против воображаемого «российского агрессора».

Военачальник также заявил об участии в учениях 12,5 тысячи военных, из них 700 будут представлены странами Североатлантического альянса. Ожидается, что в учениях примут участие военнослужащие из США, Великобритании, Румынии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии, Канады, Грузии, пишет lenta.ru.

Как известно, 10 сентября начались российско-белорусские учения «Запад-2021», который проходят на полигонах обеих стран. В маневрах участвуют около 200 тысяч военных, задействовано более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, а также реактивные системы залпового огня, минометы и 15 кораблей.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->