Страны НАТО отказались проводить учения у границ РФ по требованию Вашингтона

Страны НАТО отказались проводить военные учения рядом с российскими границами. Таким образом, они игнорировали требования Вашингтона организовать маневры рядом у рубежей России в ответ на учения «Запад-2021». В Североатлантическом альянсе заявили, что провокационные действия создадут дополнительную угрозу самому военному блоку.

В числе отказавшихся стран - Германия, Дания, Бельгия и Франция. В этих странах заявили, что причиной отказала является «нецелесообразность подобных маневров». Американские СМИ возмутились поведению европейских партнеров США по НАТО. В ответ Вашингтон пригрозил европейцам отказом от дальнейшей их защиты.

Заметим, что с момента начала российско-белорусских военных учений только американские самолеты совершают наблюдательные полеты у Калининграда. Обозреватель американского журнала Washington Examiner Том Роган выразил возмущение тому факту, что Америке не помогают ВВС Франции, Дании, Германии и Бельгии. Аналитик предупредил, что США могут оставить Европу наедине с Россией, пишет eadaily.com.

Роган призвал Европу вкладывать средства в свой оперативный потенциал и оказывать поддержку НАТО.

«Если страны Европы ничего не сделают, то рано или поздно президент США обратит внимание на внушительное число американских самолетов, защищающих европейское пространство, и решит, что надежные союзники не стали бы злоупотреблять его готовностью идти на риск, чтобы самим избежать опасности», - отметил Роган.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->