Ученые: мРНК-вакцины хуже действуют на пожилых людей

Ученые из Канады рассказали о том, что мРНК-вакцины от коронавируса компаний Pzifer и Moderna, влияют на молодых и пожилых людей по-разному.

В статье, которая вышла на medRxiv, сообщается, что у пожилых людей после применения этих вакцин антител было примерно в 3-4 раза меньше, чем у молодых, передает ТАСС.

Исследователи из Университета Саймона Фрейзера отмечают, что возраст пациента является независимым фактором, влияющим на эффективность вакцинации.

Ученые также констатировали, что у некоторых из пациентов антитела могут исчезать уже через полгода через болезни, но при этом у части людей иммунитет держится длительный срок.

Как рассказали авторы исследования, они изучили информацию о формировании антител у канадских врачей и медсестер, а также около 60 пожилых канадцев в возрасте от 60 до 98 лет, проживающих в том числе в домах престарелых.

Исследование показало, что у пожилых людей антител после вакцинации формируется меньше, чем у тех, кто не достиг преклонного возраста. К тому же антитела исчезали из организма быстрее.

Пожилых людей вакцинация защищает от коронавирусной инфекции хуже, отмечают эксперты. В среднем антитела пожилых добровольцев на 21% хуже связывались с частицами коронавируса. Это касалось не только ранних штаммов SARS-CoV-2, но и штамма «дельта».

Авторы исследования отмечают, что крайне важно учитывать фактор влияния возраста на эффективность вакцинации при разработке новых вакцин от коронавируса.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->