Suddeutsche Zeitung: НАТО и РФ разъединяют «красно-зелено-красную» коалицию в Германии

Аналитики Suddeutsche Zeitung рассказали о расколе «красно-зелено-красной» коалиции в ФРГ из-за НАТО и РФ.

В ФРГ 26 сентября будут проходить выборы в бундестаг, после чего в стране сформируются трехпартийная коалиция, поскольку сейчас рейтинги ХДС/ХСС, СДПГ и «Зеленых» находятся на одном уровне, пишет «Экономика сегодня».

Но эти силы расходятся в позиции по достаточно острым вопросам. «Левая» партия выступает против НАТО и поддерживает сотрудничество с Россией. В ходе д****ов представитель «левых» Джанин Висслер заявляла, что внешняя политика ФРГ не ограничивается НАТО и военными вопросами. Она также  отметила, что НАТО является, скорее, теоретической конструкцией. В ее партии действительно считают, что Альянс должен быть распущен, поскольку СССР, в противовес которому существовал Западный военный блок, давно развалился.

В то же время глава фракции «Левых» в бундестаге Дитмар Барч отметил в интервью Augsburger Allgemeinen, что никогда не возникнет ситуации, когда его партия сделает положение по выходу из НАТО условием создания «красно-зелено-красной» коалиции. Сейчас СДПГ и «Зеленые» добиваются того, чтобы «левые» публично заявили об одобрении НАТО.

Несмотря на разногласия касательно внешней политики, члены будущей коалиции близки в подходе к реализации внутренних проблем. У них схожие позиции по минимальной заработной плате, по жилищной политике и по климату.

Как отмечают эксперты, ситуация будет зависеть от того, смогут ли политические силы согласовать свои действия, иначе в стране может начаться серьезный политический кризис.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->