Эксперт Поздняков рассказал о разнице между вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт»

Максимальное желание привиться у граждан Республики Башкортостан вызывает препарат против коронавируса «Спутник Лайт». Когда эта вакцина лишь поступила в регион, люди массово звонили в ситуационный ковидный центр. В неделю сотрудники центра принимали до 10 тысяч звонков. Все спрашивали: как можно вакцинироваться этой российской сывороткой. 

Журналисты выяснили, какими характеристиками вакцина «Спутник Лайт» принципиально отличается от остальных препаратов, созданных в Российской Федерации. Журналисты узнали, каким категориям пациентов она подходит лучше всего. 

Как рассказал репортерам  известный инфекционист и главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, фармакологическая составляющая у двух популярных вариантов коронавирусной вакцины «Спутник» совершенно одинаковая. Если быть точными, то «Спутник Лайт» по своей основе представляет собой компонент № 1 вакцины «Спутник V». И там, и там, чтобы у людей выработался иммунитет, используется ген S-белка, который внедрен в аденовирус 26 типа. Данный генотип не размножается в организме человека. 

«Для чего он нужен в виде отдельной вакцины?» 

«Есть ряд показаний, при которых необходима однократная вакцинация, введение 1 компонента (например, вакцинация пациентов, уже переболевших коронавирусом, ревакцинация ранее вакцинированных граждан)». «Спутник V» выпускается в промышленных масштабах в виде двух компонентов. Если из двух нужен только один компонент, то что делать со вторым? Изолированно второй компонент никому не нужен. Поэтому первый компонент изначально двухкомпонентной вакцины и зарегистрирован в качестве отдельного фармакологического препарата», — объясняет Поздняков.

 В Министерстве здравоохранения уточнили, что регион получил 158 588 доз «Спутника Лайт», им вакцинировано 78 305 человек.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->