В США выразили обеспокоенность обновлением ядерных арсеналов России и Китая

Американский журнал «The National Interest» обратил внимание на увеличение и модернизацию ракетно-ядерных арсеналов России и Китая. Издание назвало «ядерной дилеммой» сложившуюся ситуацию - изменение баланса сил в области ядерного оружия.

«С момента заключения договора между США и Россией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений в 2010 году ситуация значительно изменилась, - пишет журнал. - Россия в то время не показывала своих клыков, а Китай еще не проявлял себя как угроза Штатам».

Издание предположило, что Россия модернизировала весь свой ядерный арсенал, пытаясь обойти ограничения СНВ-3. Сегодня США располагают только семью сотнями неучтенных ядерных боеголовок, а у России их больше двух тысяч. Однако автор публикации никаких подтверждений не приводит. Известно давно, что США не утилизируют сокращаемые ядерные боезаряды, а складирует их. Москва неоднократно высказывала по этому поводу обеспокоенность. 

Издание отмечает, что Россия владеет шестью неучтенными СНВ-3 стратегическими системами, о возможностях которых ничего неизвестно. Судя по всему, издание имеет в виду российские гиперзвуковые комплексы «Кинжал» и гиперзвуковые ракеты «Циркон». Наряду с этим Россия создает крылатую ракету неограниченной дальности «Буревестник» и подводный беспилотный аппарат «Посейдон», пишет mk.ru.

Китай, у которого еще недавно был очень скромный ядерный арсенал - всего две или три сотни ядерных зарядов, сегодня вызывает беспокойство у США. Как известно, китайцы приступили к строительству более 350 шахтных пусковых установок. В них разместят межконтинентальные ядерные ракеты «Дунфэн-41», каждая из которых может нести по десять боеголовок.

Поднебесная способна в кратчайшие сроки увеличить свой ядерный арсенал до 3500 единиц, пишет журнал.

Согласно американским прогнозам, Китай получит арсенал, превосходящий запасы ядерного оружия России и США, вместе взятых.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->