Business Insider: американские пилоты отрабатывают посадку на шоссе для подготовки к войне с Россией

Американские пилоты отрабатывают посадку на шоссе, что можно расценивать  как подготовку к войне с Россией и Китаем. Об этом пишет в Business Insider Ставрос Атламазоглу. Как отмечено в публикации, в случае конфликта с равным по силе противником американцы могут столкнуться со сценарием, при котором один удар может вывести из строя огромное количество солдат или вооружения. Армия США действительно может столкнуться с трудностями из-за размера арсенала своих соперников. Разумное распределение сил позволит снизить риски для войск в случае нанесения удара. 

Поэтому американские ВВС тренируются рассредоточивать свои силы на импровизированных аэродромах. Большую роль в операциях по рассредоточению играет Командование специальных операций ВВС США (AFSOC). Войска специального назначения располагают разнообразными платформами, включая самолеты непосредственной поддержки наземных сил AC-130 Spooky, конвертопланы CV-22 Osprey и беспилотники MQ-9 Reaper, пишет lenta.ru.

В ходе прошедших в начале августа в штате Мичиган учений Northern Strike 21, в рамках которых пилоты отработали взлет и посадку штурмовиков A-10 и ближнемагистральных самолетов C-146A, военный самолет сел на автодорожное шоссе общего пользования. Атламазоглу отметил, что таким образом пилотов и спецназовцев готовят к незапланированным операциям на труднодоступной местности. Отработка этих сценариев повысит живучесть американских войск. Автор статьи пишет, что довольно  сложно предугадать и отследить  перемещение войск и места для пополнения запасов или дозаправки.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->