Китайская газета Global Times: действия США и Тайваня могут привести к началу третьей мировой войны

В Китае не исключают того, что Третья мировая война начнется уже в ближайшее время.

Об этом пишет издание Global Times, которое поддерживается китайскими властями. Причиной масштабных военных действий может стать позиция США касательно Тайваня.

Китай накануне направил воздушное пространство Тайваня десятки своих военных самолетов. Но даже это не является полноценным ответом на «сговор» между Вашингтоном и Тайванем. В сложившейся ситуации, отмечают аналитики, исчезла возможность для политических маневров. Авторы публикации отмечают, что при нынешнем положении дел народ Китая готов поддержать войну с США.

Тем временем американцы пытаются нарастить свое влияние у границ Китая. Ранее британский корабль HMS Queen Elizabeth провел совместные учения в Филиппинском море с двумя американскими авианосцами. В них участвовали авианосцы «Рональд Рейган» и «Карл Винсон», а также японский вертолетный эсминец JS Ise. Эти учения вызвали бурную негативную реакцию со стороны Пекина.

Тайвань сейчас считает себя суверенным государством, тогда как Китай уверен, что Тайвань – это неотъемлемая часть его территории. В Тайване стремятся сдержать планы Пекина по расширению контроля над островным государством. Президент Тайваня Цай Инвэнь предупредила о «катастрофических последствиях», если контроль над островом перейдет к континентальному Китаю. Она добавила, что Тайбэй будет защищать себя от настырной политики Пекина.

Тем не менее, США и Австралия призывают Пекин прекратить давление на Тайвань. В Госдепе США выразили «озабоченность» активностью сил материковой части Китая у острова Тайвань. На что в Китае в который раз заявили, что Тайвань – часть КНР, и США не следует влезать во внутренние дела другой страны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->