19FortyFive: США увеличивают свое присутствие в Греции из-за РФ

19FortyFive  сообщает о расширении военного сотрудничества между США и Грецией.

Стало известно, что уже подписан соответствующий документ. Свои подписи под ним поставили госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Греции Никос Дендиас.

В рамках этого двустороннего договора США и Греция нарастят количество военных учений между США и Грецией. Они намерены отработать оперативное взаимодействие в напряженном регионе Европы.

Соглашение предусматривает наращивание военного контингента США на территории Греции. В МИД РФ негативно оценили это, на что Афины заявили, что присутствие военных США не носит антироссийского характера.

Вашингтон подчеркнул важное геостратегическое значение Греции, выразив уверенность, что взаимодействие с Афинами позволит обеспечить стабильность не только на Балканах и в Восточном Средиземноморье,  но и в Черноморском регионе.

Напомним, в октябре США провели самую крупную высадку  Греции за всю историю. Военные США прибыли в порт Александруполис, где, к слову, весной проходили многонациональные учения Defender Europe 2021.

Греция готова улучшить доступ США и НАТО к объектам этого стратегически важного порта, что позволит им более оперативно проводить передислокацию сил в регионе.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->