Босния может распасться: американцы обвиняют Россию во вмешательстве

Западные аналитики спрогнозировали новый конфликт на Балканах. Основными силами, которые ввергнут регион в хаос, являются Сербия и Россия.  Об этом сообщает американское издание Sofrep. Такие опасения появились в связи с тем, что Сербия решила перевооружиться. За последние шесть лет страна увеличила военные расходы на 70 %, пишет Sofrep. 

Россия и Белоруссия передали Белграду 10 истребителей МиГ-29, систему ПВО, 30 танков и БТР, а Китай снабдил сербов беспилотниками. Между тем в Боснии среди сербов усиливаются сепаратистские настроения. Руководитель Республики Сербской в составе Боснии Милорад Додик уже анонсировал ее отделение, после чего его обвинили в связях с Москвой, которая может предоставить боснийским сербам военную помощь и уже ведет подготовку военизированных отрядов, сообщает издание. Чтобы планы России не реализовались, следует послать в Боснию американские войска, пишет topwar.ru.

Но едва ли Байден отправит туда своих военных. Дело в том, что в соседнем Косово уже есть американская военная база с несколькими тысячами солдат. Как известно, после войны на Балканах в 90-х годах Босния была разделена на две автономные территории - Республику Сербскую и Федерацию, в которой преобладают хорваты и боснийцы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->