Политолог Семеновский: В вопросе признания республик Донбасса России некуда отступать

Старший преподаватель юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ Игорь Семеновский заявил о том, что есть признаки того, что признание ДНР и ЛНР поддержат все фракции Госдумы. По словам кандидата юридических наук, в Госдуме рассмотрят инициативу о признании народных республик Донбасса, если за две недели ничего не произойдет. Семеновский предположил, что вопрос о признании законодатели рассмотрят, скорее всего, 15 или 16 февраля.

Политолог сообщил, что «Справедливая Россия» уже готова поддержать признание ДНР и ЛНР. В «Единой России» пока никах заявлений не сделали, но сказали о необходимости помогать Донбассу оружием. Идею о признании ДНР и ЛНР поддержат все фракции, так как все депутаты поддержали внешнеполитический курс России и одобрили деятельность МИД РФ, заявил юрист. Он также сделал вывод о том, что отступать некуда.

Семеновский считает, признание ДНР и ЛНР станет аргументом Москвы в споре с Западом. Либо будут соблюдаться Минские соглашения, либо Россия гарантирует безопасность Донбассу, подчеркнул политолог. Он также допустил, что после признания республик появится возможность провести референдум о включении ДНР и ЛНР в состав России. При этом возможно, что республики Донбасса будут частично признаны по примеру Абхазии и Южной Осетии, заметил Семеновский.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->