Sohu: американцы оказались беззащитны перед российской «торпедой-призраком»

Россия создала «торпеду-призрак», защититься от которой США не смогут. Об этом пишет китайское издание Sohu.

США заботились о своей безопасности всегда, и в 1960-х годах Военно-морские силы США начали развертывание своей гидроакустической подводной системы SOSUS. Эта система состоит из датчиков, которые установлены на глубине в нескольких десятках метров по линии Гренландия – Исландия – Великобритания, а также в ряде дон Тихого океана. Эта система хоть и активна, но уже давно потеряла свою эффективность, уверены китайские эксперты.

Sohu пишет о том, что Вашингтону необходимо сейчас заботиться не только о своем флоте, но и о его защите. Россия смогла создать мощную группировку подводных лодок, а также разработала крайне мощное подводное оружие.

Это секретная ядерная торпеда «Посейдон». Она имеет неограниченную дальность хода на глубине до одного километра и может развивать скорость до 200 километров в час. Такая торпеда может уничтожать не только корабли, но и береговые объекты. А главное то, что она может нести ядерные боеголовки.

Такая торпеда способна вызвать при взрыве мегацунами с высотой волны от 300 до 500 метров. Эта волна может зайти на материк на 500 километров при условии равнинной местности. И сейчас американцам предстоит разработать защиту от этого вооружения.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->