Spiegel: Вопрос поставок тяжелого оружия Украине может привести к отставке канцлера ФРГ Шольца

Вопрос о поставках Украине тяжелого вооружения может привести к отставке канцлера Германии Олафа Шольца. Об этом пишет Spiegel, отмечая, что оппозиционный блок ХДС/ХСС готов внести его на рассмотрение в Бундестаг уже на следующей неделе, если Шольц ранее не утвердит поставки Киеву тяжелого оружия.

Этот проект резолюции, отмечает издание, готовы поддержать не только оппозиционные силы. Его сторонников немало и внутри правящей коалиции. А это значит, что резолюция может набрать большинство в обход мнения канцлера.

В итоге может сложиться ситуация, когда Шольцу придется подать в отставку, поскольку в его адрес продолжает расти критика в том числе среди соратников. То есть, речь идет о потере доверия большинства в бундестаге.

Напомним, западные страны продолжили поставки вооружения Украине после того как РФ начала на ее территории 24 февраля «военную спецоперацию». Вооружение Украина получает не только из Евросоюза, но и от США, Австралии, Канады и Великобритании. Российские эксперты говорят о том, что Запад пытается вынудить РФ исчерпать свои военные ресурсы в боях против ВСУ. При этом на российскую экономику оказывается санкционное давление.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->