Оценен новый «план Маршалла» для Украины

Министр транспорта США Пит Буттиджич в своем интервью The Guardian сказал, что внутри Соединённых Штатов Америки и на международном уровне имеется политическая воля по сотрудничеству и долгосрочных мерах по восстановлению Украины. Также важно сохранение и укрепление существующей инфраструктуры этой страны. Об этом пишет «Московский Комсомолец». 

«Мы хорошо помним о «плане Маршалла». Поэтому следует оговорить, что имеется в виду не только то, как мы финансируем неотложные нужды страны и поддерживаем её военные действия, но ещё и то, как мы поддерживаем способность Украины сохранять жизнеспособность экономики, генерируя для себя устойчивое будущее», — отметил Буттиджич. 

«План Маршалла» учреждён сразу же после Второй мировой войны. Тогда нужно было срочно консолидировать мир Запада. Сейчас, хоть и ситуация совсем другая, Украина воспринимается неотъемлемой частью западного мира. Поэтому, мы предлагаем план поддержки Соединенных Штатов Америки и их союзников.  Стабилизация экономики Украины должна показать украинцам, что Запад их поддерживает и стимулирует к дальнейшему сближению с ним. А стимулов таких довольно много: это и безвизовый режим, который ввели вскоре после Майдана, это и достаточно серьезная военная и экономическая поддержка, и многое другое. Все это демонстрация того, что Украина становится частью Запада. Важно, что об этом объявляется уже сейчас, а не после того, как спецоперация Российской Федерации закончится. Можно сказать, что такая демонстрация идет авансом», — добавил Буттиджич.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->