Вступление Финляндии и Швеции в НАТО принесло России серьезные риски

В настоящий период времени присоединение к Североатлантическому альянсу двух скандинавских государств — Швеции и Финляндии, с высокой степенью вероятности, способно привести к тому, что власти этих стран, особенно в таких условиях на земном шаре, при которых правительства с более здравых меняются на менее здравые, будут провоцировать Российскую Федерацию. Вследствие открытого шантажа и множественных провокаций риск начала глобальной войны существенно повысится. При любых раскладах, подобные шаги, которые сейчас предприняли Хельсинки со Стокгольмом, ни к чему хорошему не приведут. 

Многие в настоящее время громко заявляют о том, что вступление в военный блок НАТО этих двух государств для России практически ничего не значит. Это чистое лукавство, на самом деле всё выглядит по-другому. Ситуация в данном регионе довольно серьезная. Например, Финляндия приобретает самолет F-35 у Соединённых Штатов Америки. Имея такое современное вооружение на борту, страна превращается в грозную военную силу, представляющую существенную опасность, в том числе, даже для самолетов РФ 5-го поколения, которые к тому же имеются сейчас в весьма ограниченном количестве. 

У финнов, наверняка, в значительной степени отработаны протоколы по подавлению систем ПВО Российской Федерации. Так что не удивительно, что возможность применения тактического ядерного оружия на этом направлении становится для РФ все более и более актуальной.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->