Политолог Мартынов назвал заявление властей Китая о НАТО риторикой третьей мировой войны

Китай не оставит без ответа решение НАТО объявить КНР «системой вызовов» для ценностей, безопасности и интересов членов Североатлантического альянса. Об этом заявил в интервью изданию Украина.ру политолог Андрей Мартынов. По его словам, риторика НАТО – это прямой путь к Третьей мировой войне.

В ответ на слова НАТО касательно угроз, которые, как считают в блоке, исходят от КНР, официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Североатлантический альянс сам является системным вызовом миру и стабильности во всем мире.

Мартынов, комментируя эти заявления со стороны Пекина, подчеркнул, что о внутренней ситуации в Китае информации очень мало. Это скрытная страна, которая привыкла до конца тянуть с прямыми ответами и не всегда однозначно можно растолковать то, что планирует Китай. Но все же недавние заявления, по его словам,  звучат угрожающе.

«Подобная риторика — это риторика начала Третьей мировой войны, которая, как известно, закончится для всех плохо… А про Китай мы ничего не можем сказать просто потому, что мы про него ничего не знаем. И никто ничего не знает про Китай, кроме того, что они хотят рассказать, — либо нам, либо куда-то дальше, в глобальные медиа», — сказал Мартынов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->