Европейский еврейский конгресс призвал главу МИД Лаврова извиниться за слова о еврейском вопросе

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) возмущен тем, что глава российского МИД Сергей Лавров сравнил политику США в отношении РФ с попытками решенияеврейского вопроса Адольфом Гитлером. В заявлении, размещенном на официальном сайте конгресса, от министра потребовали принести извинения.

Сергея Лаврова обвиняют в искажении представления о трагедии еврейского народа, пишет «Лента.ру». Сравнение, допущенное главой внешнеполитического ведомства России, называют постыдным.

«Мы шокированы и потрясены этим постыдным сравнением, проведенным министром Лавровым между действиями коалиции демократических стран и преследованием и убийством Гитлером 6 миллионов евреев во время Холокоста», — высказался Ариэль Музикант, президент ЕЕК. 

Напомним, в ходе брифинга в среду, 18 января, Сергей Лавров приравнял работу, которую проводят Соединенные Штаты Америки по созданию коалиции в поддержку Украины для противостояния России с действиями Адольфа Гитлера и Наполеона.

«Как Наполеон мобилизовал Европу против России, как Гитлер, США тоже сформировали коалицию из членов ЕС и НАТО», — высказался глава МИД.

Именно на эти его слова и отреагировал ЕКК.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->