Депутаты Думы Волгограда предложили вдвое увеличить предельный индекс роста тарифов на ЖКХ

Парламентарии сочли целесообразным возможное повышение тарифов почти на 10%.



23-го декабря состоялось последнее в уходящем году заседание Волгоградской городской Думы. На нем окончательно приняли бюджет на следующий год, в котором чиновники сократили расходы на свое содержание, нашли деньги на бесплатные проездные для школьников и миллионы на сохранение Серебряковки, которую кошмарило в последнее время.
Но на встрече обсуждали еще один очень интересный момент - увеличение предельного индекса роста тарифов на ЖКХ.

Дело в том, что комитет тарифного регулирования уведомил мэрию о необходимости увеличения индекса с 4,2% аж до 9,8%. То есть даже больше, чем вдвое. По мнению комитета, введенный с 1-го июля низкий индекс приведет к многомиллионным потерям ресурсоснабжающих организаций. А цифра, установленная правительством РФ, должна быть откорректирована на местах и, в любом случае, тарифы должны приближаться к экономически обоснованным. Ведь убытки тех же концессионеров ложатся на плечи областного бюджета, который должен им их компенсировать, вот и зачесались.

Несмотря на негативную оценку такого нововведения рядом депутатов, большинство же идею поддержали - 28 проголосовали «за«, пятеро высказались резко против, еще один парламентари предпочел воздержаться. Теперь обращение будет направлено губернатору. Правда, для рядовых граждан мало, что изменилось - подобная практика вводится из года в год, когда »сверху» ставят одно ограничение, а здесь накидывают еще проценты.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
  1. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
-->