Вопрос перевода времени в Волгоградской области вновь повис в воздухе

Дальше споров дело не идет.



В Волгоградской областной Думе ряд тамошних депутатов вновь внесли на рассмотрение подготовленный ими проект постановления, включающий в себя поправки в статью «Об исчислении времени». Нардепы предлагают региону перейти в часовую зону МСК +1, то есть перевести стрелки на час вперед от Москвы по примеру наших соседей - Астраханской и Саратовской областей.

В документе в качестве аргумента указаны сотни обращений граждан, выступающих за изменение часового пояса. Также приведены результаты интернет-опросов, в которых подавляющее большинство проголосовало за возвращение Волгоградской области местного времени. Стоит, конечно, отметить, что количество высказавшихся, в любом случае, достаточно мизерное по отношению к общему числу жителей нашего региона.

Однако, рассмотрение, запланированное на середину текущего месяца под большим вопросом. Дело в том, что перед каникулами в облдуме уже поднимался этот вопрос, но большинством нардепов он был отфутболен на сентябрь. Не скрывали они и своего скептического отношения к этой теме, поэтому не исключено, что обсуждение вновь отложат на неопределенный срок.

Если горстка депутатов не могут между собой разобраться, то что уж говорить про простых жителей региона. Эта тема поделила людей на два враждующих лагеря: одни за перевод, другие резко против.
Депутат областного парламента Николай Лукьяненко на своей странице в Фейсбуке накануне поделился скрином из телефона, где к нему обратился горожанин с просьбой не рассматривать вопрос о переводе стрелок. Под постом разыгралась настоящая битва комментаторов. Не преминул возможностью высказаться и сам депутат.

- Еще раз проясню свою позицию относительно этого вопроса. Я за сезонный перевод стрелок на зимнее/летнее время, как это было раньше. Во всём мире сохранен перевод часов дважды в год, потому что это самый оптимальный вариант. В зимнем времени многим не хватает лишнего светлого часа в сутках, в летнем же времени этого светлого часа не будет хватать утром. Референдум - идея неплохая, но на обсуждение тогда надо выносить три вопроса: перейти на летнее время, оставить зимнее время, сезонный перевод часов., - поясняет Лукьяненко.

Однако, если законопроект будет принят облдумой, а затем государственной, то 3-го декабря в 2:00 регион перейдет на время, отличное от столичного на +1 час. Кстати, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова в конце минувшего года пообещала, что вопрос перевода времени продолжат рассматривать и точку все-таки поставят в 2017-ом году.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
  1. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  2. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  3. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
-->