С нового года волгоградцам запретят курить практически везде

С 1-го января в силу вступит региональный закон, принятый депутатами облдумы в весьма символичную дату.



Депутатам Волгоградской областной Думы, вероятно, совсем нечем заняться. Вместо того, чтобы решать реальные проблемы населения, они веселятся по-своему. Так, не придумав ничего своего, а банально взяв на вооружение инициативу других регионов, в области решили ввести закон, который ужесточает запрет на курение донельзя.

И вот, накануне, в Международный день отказа от курения - весьма символично, не правда ли?! - облдума во втором окончательном чтении приняла закон, вводящий дополнительные меры по охране здоровья жителей региона от воздействия табачного дыма. Парламентарии расширили перечень публичных мест и помещений, где будет запрещено курить уже с 1-го января.

Так, с нового года вводится запрет на курение табака в местах и во время проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе и в зонах рекреационного назначения (в городских лесах, скверах, парках, садах, на спортивных площадках). Под ограничения также попали нежилые помещения в многоквартирных домах, которые используются для организации досуга и развлечений, кухни, санузлы и коридоры коммунальных квартир, подземные и крытые переходы, автопарковки и гаражи. Курение также будет запрещено на расстоянии менее 15-ти метров от входов в помещения органов власти, объектов торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг, а также от остановок городского и пригородного транспорта.

Региональное ужесточение уже было в 17-ти регионах (Белгородской, Самарской, Воронежской, Костромской областях, Санкт-Петербурге и других), наш стал 18-ым. Однако, должного контроля за исполнением документа как не было, так и нет. При этом, возложить обязанности по пресечению дымящихся «преступлений» планируют на плечи полицейских. Штраф, предусмотренный в качестве наказания, будет составлять от 500 рублей до 3000 деревянных.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
  1. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  2. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  3. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
-->