В Волгограде виновные в смерти мальчика в фонтане получили реальные сроки

Подрядчик вину признал и помог семье ребенка деньгами, чиновница - нет.



24 октября приговором райсуда некогда директор МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда» 33-х летняя Ольга Лемякина была признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 12-ти летнего ребенка. Этим же приговором 43-х летний генеральный директор ЗАО "АСТИ Альфа» Александр Пошнагов признан виновным в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Все горожане помнят это громкое дело. 20 сентября 2015-го года 12-летний Володя Антонов утонул в новом фонтане в парке 70-летия Победы. Ребенка засосало к водозаборным трубам и он, скрывшись под водой, просто-напросто захлебнулся. Дело в том, что там, где располагаются трубы в чаше, не была установлена защитная решетка.


На фото: утонувший Володя

При возведении фонтана-убийцы, который на самом деле называется «Земной шар», было много нарушений. Не укладывались в срок, поэтому проигнорировали правила проведения аукциона при поиске подрядчика, составление соответствующей строительной документации и нормы безопасности. Вышеназванная чиновница процесс не контролировала.

Пошнагов вину признал частично и просил переквалифицировать его действия на менее тяжкое преступление. Родным погибшего мальчика он добровольно возместил моральный ущерб в размере 600 тысяч рублей. Лемякина же свою вину так и не признала, ни рублем не помогла убитой горем семье и отметила, что фонтан не предназначен для купания.
При этом подрядчика отправили в колонию общего режима на два года, а экс-чиновницу на год в колонию-поселение, сообщили Volga-day.ru в пресс-службе облпрокуратуры.

ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->