В Волгоградской области готовы преподавать астрономию в школах

Учителя физики из школ региона закончили курсы повышения квалификации.



В ВолГУ завершились курсы повышения квалификации для педагогов региона «Астрономический минимум для учителей«. Программу подготовили научно-образовательный центр ВУЗа »Астрофизика» в сотрудничестве с планетарием, а занятия проводили ученые, имеющие большой опыт научно-исследовательской и преподавательской работы в сфере астрономии. Курсы повышения квалификации прошли 23 педагога из общеобразовательных школ региона. После окончания обучения учителя получили удостоверения о повышении квалификации, сообщает пресс-служба госуниверситета.

Напомним, учебный предмет «Астрономия», упраздненный из школьной программы в 90-х, вновь стал обязательным для старшеклассников уже с 1-го сентября. Как уточнили Volga-Day.ru в комитете образования и науки Волгоградской области, преподавать дисциплину будут учителя физики, прошедшие допобучение.

Отметим, что каждая школа самостоятельно решит, когда же будет введен новый предмет, все зависит от степени готовности учебного заведения. Объём часов на изучение должен составлять не менее 35 часов за два года обучения. Школы могут использовать следующие варианты: один час в неделю в 10-ом классе, час в неделю в 11-ом или один час в неделю во втором полугодии 10-го класса и час в неделю в первом полугодии 11-го.
К слову, введение ЕГЭ по этой дисциплине в России не планируется.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->