Крупнейшее вымирание на Земле произошло из-за ливня

Исследователи Китайского университета геонаук в Ухане в процессе изыскательских работ определили, что наиболее масштабное вымирание на планете Земля случилось по окончанию триасового периода. Это ориентировочно 233 млн лет назад.

Процесс сопровождался непрерывным ливнем, длиной в миллионы лет. Приблизительно 233 миллионов лет назад случилась резкая перемена климата, которую еще называют Карнианский Плювиальный эпизод (CPE). В позднем триасе преобладал слишком сухой климат.

Поэтому столь длительное воздействие воды сильно повлияло на все живое. Изучив окаменелые останки, исследователи узнали, что тогда вымерло около трети всех видов в море, очень многие сухопутные.

Триасовое вымирание спровоцировало существенные эволюционные перевороты. Сразу же после него началась эра динозавров. В этот же период произошло формирование ряда современных видов животных.

«Главное преимущество CPE – это то, что сразу же после вымирания мгновенно началось, как взрыв, появление новых видов жизни на Земле. Многие группы особей, которые до сих пор имеют громадное значение в современных экосистемах, зародились в Карниане, 237-227 млн лет назад», – рассуждают ученые.

Это живущие и сейчас на планете: черепахи, лягушки, ящерицы, крокодилы, планктон, коралловые рифы. В данный период возникли хвойный растения, которых не было ранее в растительном мире.

Научные методики современности, оборудование, инновационные технологии дают ученым колоссальные возможности для получения точных знаний о процессах формирования жизни на планете 200 миллионов лет назад.

Однако изучение триасового периода все еще довольно затруднительно, так как отложения того периода из-за тектоники плит и субдукции погрузились глубоко под поверхность Земли.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->