В Гонконгском университете оценили эффективность вакцин против штамма «Омикрон»

Профессор кафедры патологии Гонконского университета Джон Николлс утверждает, что у людей, прошедших полную вакцинацию от коронавирусной инфекции нет устойчивого гуморального иммунного ответа на «Омикрон».

Он также считает, что в настоящее время рано рассуждать об «Омикроне», так как пока не существует научно подтвержденных данных касаемо опасности и заразности штамма. Однако, если выяснится, что «Омикрон» патогеннее и сильнее своих сородичей, то создателям вакцин придется в кратчайшие сроки перенастроить препараты.

«Сейчас мы как раз занимаемся изучением всей имеющейся информации о новом штамме. Окончательные выводы будут готовы не ранее чем через несколько недель», - сообщил Николлс.

Джон Николлс солидарен с коллегами из Северной Америки в том, что вакцинация препаратами, которые доступны на сегодняшний день даст хотя бы какую-то защиту. В случае же ее отсутствия человеческому организму придется бороться с инфекцией самостоятельно. И никто не может заранее дать ответ кто в этой борьбе станет победителем.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->