У детей, рожденных в пандемию коронавируса, выявили отставание в двигательных и когнитивных навыках

Учёные Соединённых Штатов Америки организовали проведение эксперимента, в результате которого определили, что родившиеся младенцы, которым сейчас 6 месяцев, появившиеся на свет в первый год пандемии, имеют в настоящее время крайне невысокие баллы по оценке своих когнитивных и двигательных функций. Другой коллектив американских исследователей на протяжении августа 2021 года также обнародовал свои результаты проведенных работ, после которых заявил о низком IQ детей, рожденных во время мировой пандемии коронавируса. Об этом сообщает информационный онлайн-портал «Территория новостей». 

Из данных исследований становится ясно, что уровень интеллектуальных способностей детей, рождённых на протяжении мировой кронавирусной пандемии, оказался более, чем на 20 пунктов ниже, чем аналогичный показатель, имевшийся 10 лет подряд до этого у малышей, появившихся на свет ещё до глобальной вспышки на планете вируса SARS-COV-2. Правда, результаты тех исследований опубликовали только в базе препринтов. 

На этот раз специалисты из Колумбийского и Калифорнийского университетов, а также Психиатрического института штата Нью-Йорк (США) провели другое исследование и опубликовали его результаты в журнале JAMA Pediatrics. В работе приняли участие 255 детей, родившихся в больнице Моргана Стэнли в Нью-Йорке с марта по декабрь 2020 года, а также 62 ребенка, появившихся на свет до пандемии. Почти половина матерей, участвовавших в исследовании, во время беременности перенесли коронавирусную инфекцию, хотя большинство из них переболели в легкой или бессимптомной форме.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->