Ученые назвали употребляющих алкоголь более устойчивыми к ковиду

Ученые из Университета Питтсбурга (США) выявили неожиданную взаимосвязь между иммунитетом к новой коронавирусной инфекции и употреблением крепких алкогольных напитков. Однако их работа, опубликованная на сайте препринтов medRxiv.org, еще не прошла рецензирование, поэтому не стоит относиться к ней со всей серьезностью.

Во время работы американские ученые проанализировали ряд факторов, которые могли бы оказать влияние на частоту заражения ковид-19 в пожилом возрасте. Речь о проблемах с психикой, соматических заболеваниях, а также об употреблении спиртного или наркотических средств.

Участниками исследования стали 90 добровольцев в возрасте от 55 до 103 лет.

Ученым удалось выяснить, что граждане, которые контактировали с зараженными COVID-19, но тест которых показывал отрицательный результат, употребляли алкоголь на регулярной основе. 

Ежедневно они выпивали в среднем около одного напитка. При этом отмечается, что потребление вина и пива статистически значимым не являлось.

Авторы работы пришли к выводу, что наличие в прошлом расстройства, связанного с употреблением спиртного, не повышает риск заболеть КВИ.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->