Определена причина особой заразности коронавируса «Омикрон»

Новое исследование канадских ученых, результаты которого пока не были рецензированы и появились на одном из ресурсов в виде препринта, показывают, что множественные мутации омикрона помогают ему лучше, нежели предшественники, связываться с клетками человека. Об этом сообщила британская газета Daily Mail.

Омикрон учеными Университета Британской Колумбии изучался посредством метода криоэлектронной микроскопии. Он позволил ученым получить изображения патогена в невероятно высоком разрешении. Его изучения показало, что у омикрона намного большее сродство связывания, чем у стартового (уханьского) варианта SARS-CoV-2», по причине новых связей, созданных между вирусом и рецепторами клеток человека.

Напомним, об омикроне стало известно 24 ноября. Этот вариант уже стал доминирующим в Британии. По сведениям из Туманного Альбиона, у него феноменальная заразность - распространяется он в 3-5 раз быстрее дельты, а число новых случаев каждые два дня удваивается.

«Вариант «Омикрон» является беспрецедентным, поскольку имеет 37 мутаций шипового белка — это в 3-5 раз больше мутаций, чем у любого другого варианта», — пояснил один из авторов исследования, доктор Шрирам Субраманиам.

Хотя данное исследование еще не прошло рецензирование, оно согласуется с другими недавними исследованиями, передает «Московский комсомолец».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->