Ученые изучили эффективность трех вакцин от COVID-19

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля изучили эффективность каждой из трех вакцин от COVID-19, которые были одобрены к использованию на территории Соединенных Штатов Америки. Своими выводами они поделились в работе, которая была опубликована на страницах Journal of Infectious Diseases.

Двухдозовые Moderna и Pfizer - вакцины на основе новой технологии матричной РНК, а вакцина от Johnson & Johnson (Janssen) - однодозовая и векторная, сделанная на основе аденовируса человека (как и российский «Спутник»).

Невзирая на то, что у препаратов имеются различия в механизме доставки, все они нацелены на шип-белок коронавируса.

Ученые поставили себе за цель узнать, сколько антител против шипа вырабатывается у людей при введении каждой из перечисленных выше вакцин. Для этого они изучили образцы крови 215 здоровых людей из Челси, что в штате Массачусетс, и Центра вакцинотерапии и иммунотерапии MGH. Каждый из пациентов до того, как они были отобраны, получил одну дозу вакцины от коронавируса. Также учеными исследовались параллельно образцы крови непривитых, незараженных и никогда не болевших коронавирусом, а также невакцинированных, но перенесших ранее COVID-19.

В ходе исследования также изучалась способность вакцин нейтрализовать три варианта коронавируса - бета, дельта и гамма.

Выяснилось, что больше всего от иммунной системы может ускользать вариант бета. Однако и два других штамма делают антитела, которые формируются под влиянием существующих вакцин, менее эффективными. 

В целом же выяснилось, что лучше всего защищает людей Moderna - эта вакцина продемонстрировала самый низкий риск развития прорывных инфекций. По сравнению с привитыми данным препаратом американцы, получившие вакцину Pfizer, имели риск заражения в 1,53 раза выше. Препарат Johnson & Johnson защищал хуже всего - для вакцинированных им риск заражения оценивается больше в 2,54 раза, пишет издание «13 новостей».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->