The Hill: «Естественный иммунитет» к ковиду может быть опасен

В американской газете The Hill появился материал профессора Марка Сигеля, медицинского корреспондента Fox News. Он отмечает, что весь иммунитет является «естественным», о чем недавно заявил доктор Карлос Дель Рио, президент Американского общества инфекционных заболеваний. С использованием термина «естественный иммунитет» есть проблема, которая заключается в сообщении, посылаемом общественности. Речь идет о том, что один вид иммунитета считается лучше другого. Такой подходит может быть опасен тем, что люди не осознают, что потенциальные долгосрочные побочные эффекты от коронавируса, такие как потеря обоняния и вкуса, когнитивные изменения, проблемы с легкими и сердцем, перевешивают преимущества с точки зрения иммунитета, который кажется временным и переменчивым. Хотя побочные эффекты дает и вакцина, но реакции, которые могут появиться после прививки, менее опасны, чем эффекты от ковида.

Как показало новое исследование, которое проводилось с участием молодых спортсменов, излечившихся от ковида, заболеваемость миокардитом встречается в 2,3% случаев. А риск возникновения миокардита, связанного с вакциной, составляет менее 5 на 100?000 для юношей. Марк Сигель считает, что израильская система подтверждения коронавируса с помощью мазков из носа или подтвержденного положительного теста на антитела, более приемлема, пишет iarex.ru.

Недавно в Израиле было проведено исследование, которое указывает на снижение смертности на 90% среди ревакцинированных препаратом Pfizer. Предыдущие исследования показали, что бустер снижает риск заражения и тяжелого течения заболевания. Анализируя данные из Израиля и других стран, Сигель сделал вывод о том, что бустерная доза вакцины необходима тем, кто привился более шести месяцев назад. 

Как выяснилось, штаммы «Дельта» и «Омикрон» уклоняются от иммунного ответа. А «Омикроном» заражаются как вакцинированные, так и непривитые. Данные из Великобритании показывают, что бустеры достаточно хорошо защищают от «Омикрона». Сигель подводит итог, отмечая, что нельзя рассчитывать только на естественный иммунитет. Сам он выступает в пользу «гибридного иммунитета». Это когда перенесшие ковид пациенты получают как минимум одну мРНК-вакцину.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->