Молекулярный биолог: Если бы люди не вмешались, пандемия бы закончилась быстро

Молекулярный биолог Ирина Якутенко высказала мнение о том, что число противников уменьшилось бы, если бы вакцину предлагали в форме таблетки или спрея. Автор книги «Вирус, который сломал планету», рассказала о природе антивакцинаторских настроений.

На этой неделе Госдума собиралась рассмотреть законопроекты о внедрении QR-кодов в транспорте и общественных местах. Однако активная дискуссия  привела к тому, что законопроект о применении кодов на транспорте будет снят с повестки парламента. Судя по всему, на это решение повлияли аргументы противников QR-кодов и вакцинации.

Научный журналист отмечает, что главный аргумент антивакцинаторов заключается в том, что нечто чужеродное добавляется в организм, что может навредить здоровью.

На этой почве появилась идея с «чипированием». По мнению микробиолога,  некоторые люди просто склонны к конспирологии. Якутенко считает, что накладываются особенности  психики человека. Люди боятся прививок, так как многие считают, что укол — серьезное воздействие на организм. Если бы вакцина была таблеткой или спреем, то число противников бы уменьшилось. Кроме того, на настроение антипрививочников влияет их очень низкий уровень базовой биологической грамотности, пишет rosbalt.ru (внесен Минюстом России в список СМИ, являющихся иностранными агентами или выполняющих функции иноагентов).

Микробиолог также сказала, что в условиях распространения штамма «дельта» нужно привить больше 80-85% населения, чтобы создать коллективный иммунитет. Это невозможно сделать без вакцинации детей. Однако при антивакцинаторских настроениях коллективного иммунитета мы не достигнем.  Якутенко отметила, что 1% из тех, кто заболевают ковидом, умирают, а среди людей преклонного возраста с тяжелыми заболеваниями эта цифра достигает 50%. Что касается ограничительный мер, то эксперт отметила, что если бы все сидели по домам, то можно было бы вообще никого не прививать, и через три месяца вирус исчез, но такой сценарий нереален.

Говоря  о количестве волн, микробиолог подчеркнула, что сейчас никто ничего определенного сказать не может. Люди все-таки  вмешиваются в ход пандемии, отметила эксперт. Если бы человечество  ничего не делало, тогда жертв вируса было бы намного больше. Люди могли бы ничего не делать, и тогда бы пандемия закончилась быстро, но мы потеряли бы много жизней, сделала вывод  Якутенко.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->