Коронавирус провоцирует сердечно-сосудистые осложнения чаще, чем вакцинация

Научные сотрудники  Оксфордского университета провели масштабное  исследование, в рамках которого  они сравнили сердечно-сосудистые риски, возникающиt после вакцинации различными препаратами и в результате заражения коронавирусом. Речь идет о таких заболеваниях, как миокардит, перикардит и сердечная аритмия. 

В ходе научной работы исследователи использовали национальную базу данных иммунизации Великобритании. Они изучили истории 38 миллионов привитых в возрасте от 16 и старше. Ученые акцентировали внимание на изучении случаев  госпитализации или смертности от миокардита, перикардита и сердечных аритмий спустя 1-28 дней после вакцинации или положительного ПЦР-теста на ковид. 

Ученые установили, что вакцины высокоэффективны в снижении риска тяжелых и редких последствий коронавируса. Вакцинные препараты гораздо больше защищают организм от таких последствий, чем заражение вирусом. Как рассказала профессор Оксфорда Джулия Хипписли-Кокс, риски развития миокардита после получения двух доз мРНК-вакцин высоки у людей в возрасте до 40 лет, особенно у привитых препаратом Moderna. Среди них было обнаружено 10 случаев миокардита на миллион человек после положительного теста и 15 на миллион после второй дозы вакцины Moderna, пишет bukvoed.info.

Ученые установили, что риск возникновения осложнений в работе сердечно-сосудистой системы после РНК-вакцин ничтожно мал. В то же время коронавирус может привести к более опасным сердечно-сосудистым заболеваниям, в том числе и к тромбозу.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->