Ученые выяснили, как возраст и пол влияют на количество антител к коронавирусу

16 декабря были представлены результаты исследования, которые указывают на то, что антитела к коронавирусу формируются у всех, а их уровень нарастает к 45 дню наблюдения. Максимальные концентрации антител сохраняются до 60 суток. После перенесенной инфекции антитела сохраняются до 180 дней. Результаты исследования, которые проводились с участием 1 421 человека — мужчин и женщин, также показали, что существенным фактором, влияющим на концентрацию антител, является пол.

Как выяснилось, у женщин старшей возрастной группы концентрация антител увеличивается к 180 суткам от начала заболевания, а у мужчин, особенно у молодых, тенденция к снижению уровня иммуноглобулинов начинается с 90 суток.

У пациентов, переболевших ковидом в среднетяжелой и тяжелой форме, для выработки антител пол особого значения не имеет, но у пожилых людей сохранялась тенденция к более высокому уровню иммуноглобулинов по сравнению с молодыми. Результаты исследования также показали, что тяжесть течения коронавируса и объем поражения легких оказывает влияние на уровень иммуноглобулинов класса G, пишет dp.ru.

Исследования указывают на то, что чем тяжелее течение болезни, тем больше вырабатывается антител. Факторы, определяющие более тяжелое течение заболевания, - ожирение, лихорадка и кислородотерапия, также способствуют высокой выработке антител. Лечение среднетяжелых и тяжелых форм ковида с применением гормональной противовоспалительной терапии тоже увеличивает уровень иммуноглобулинов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->