Сканирование мозга показало, что часть сущности человека сопровождает его всю жизнь

В человеке есть определенная часть сущности, которая сопровождает его всю жизнь. Такой вывод был сделан на основе результатов, полученных при использовании нового метода сканирования головного мозга. По мнению ученых, часть сущности человека является ядром самосознания личности, которое объединяет воспоминания с ощущениями реальности и позволяет предугадывать будущее.

Таким образом, это открытие в определенной степени отвечает на вопрос, над которым ученые ломают головы уже на протяжении веков. Речь идет о вопросе о том, может ли это «личное я» быть устойчивым всю жизнь?

Мигель Рубианес, нейробиолог из Мадридского университета Комплутенсе, отмечает, что определенная часть сознания человека последовательна по мере взросления и старения.

Эксперт также заметил, что цель исследования заключалась в ответе на вопрос: являемся ли мы одним и тем же человеком на протяжении всей жизни? Также ученые предположили, что существует компонент, который остается стабильным от рождения до смерти, а другая часть сознания восприимчива к изменениям. Ученые признали самостоятельность основой идентичности. И каждый раз, когда человек использует слово «я», он имеет в виду нить, соединяющую все произошедшие в жизни события.

Жизненный опыт человека меняет компоненты его идентичности. Все события, связанные с личными переживаниями, разбитым сердцем, удачной карьерой и неудачей приводят к тому, что человек сравнивает себя с самим собой до этих событий и после них. Такова схема неврологического программирования, которое предусматривает визуальное самопознание как индикатор связи со своими впечатлениями о себе.

Такой эффект позволяет справиться с воспоминаниями и распознаванием информации. Несмотря на то, что такой принцип имеет немало доказательств, ученые все же полагают, что механизм головного мозга, задействованный в этом, остается тайной.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->