Эксперты: жизнь на Земле продержится еще 3 миллиарда лет

Планета Земля, с ее многообразными проявлениями флоры, фауны, населенная людьми, представляет собой уникальный объект во всем космосе. Так можно предполагать, потому что больше других таких же либо подобных планет в ближайшем обозрении не обнаружено и братья по разуму, похожие на людей, также не откликнулись, хотя от Земли постоянно рассылаются сигналы во Вселенную.

В связи с редкой уникальностью нашей планеты и таким разнообразием жизненных проявлений исследователи задают вопрос, какой временной период столь прекрасный климат будет на планете оставаться настолько благоприятным.

После длительного изучения всех имеющихся предпосылок, ученые пришли к выводу, что потенциал земной жизни составляет еще примерно 3 миллиарда лет. Именно столько времени Земля сможет поддерживать белковые организмы своими условиями или ресурсами.

Разумеется, отпущенный срок вовсе не гарантирован. Не исключается в любой момент крупнейшая катастрофа в виде столкновения нашей планеты с другими космическими телами либо резкие изменения климата, происходящие под воздействием внешних факторов.

На столь длительный период времени нельзя давать точные прогнозы. Жизнь на поверхности Земли станет невозможной в случае резкого климатического изменения.

Ученые-эксперты удивлены, что планета Земля смогла такой длительный период поддерживать температуру возле своей поверхности, которая является оптимальной для многих жизненных процессов, позволяющую формировать, развивать и поддерживать разные формы жизни.

Радикальная смена климата возможна из-за внешних факторов, например, столкновение с другим крупным космическим объектом. Последний подобный внешний фактор произошел более 65 миллионов лет назад и привел к гибели 65% всех живых существ – именно тогда вымерли все динозавры.

Нынешнее состояние планеты еще долго не претерпит глобальных изменений, подытожили специалисты.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->