Оценена точность прогноза ситуации с коронавирусом от Google

С мая 2020 года американская компания Google дает прогноз относительно эпидемии коронавируса в США, используя для этого искусственный интеллект. А в ноябре она начала предоставлять эти услуги в Японии.

Специалисты из Университет Токива в префектуре Ибараки и Национального института инфекционных болезней в Токио сравнили точность прогноза от Google со своей  статистической моделью, основанной на данных органов эпиднадзора. Они оценили прогностическую способность двух моделей по степени расхождения и коэффициенту корреляции между реальными данными и прогнозами.

Как выяснилось,  точность традиционной модели намного выше, чем модель компании.

Ученые сделали вывод о том, что искусственный интеллект  не может предвидеть развитие инфекционных заболеваний, поэтому  лучше пользоваться традиционными методами прогноза.

Показатель расхождения прогнозов Google составил 27,7 % за первую неделю работы в Японии, а показатель расхождения модели, использованной в этом исследовании, — всего 3,47 %. Также прогноз Google  отрицательно коррелирует с наблюдаемыми данными, а статистическая модель коррелирует положительно.

Специалисты также отмечают, что их модель и модель Google оценивали несколько разные параметры. Google прогнозирует число впервые заболевших, а традиционная модель — количество выявленных случаев.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->