Биолог-ученый назвал животных, которые заразят людей новыми опасными вирусами

Ученые планеты Земля сильно загрустили после «английской» мутации коронавируса. Может быть, что новый штамм, который заразнее старого в несколько десятков раз, лишь предвестник очередной пандемии. Есть ли на планете благоприятные условия, при которых вслед за коронавирусом нагрянут на людей более опасные, смертельные заболевания? 

«На планете имеется масса болезней, страшнее и заразнее коронавируса. Среди них лихорадка Эбола, у которой весьма высокая смертность, — объясняет научный сотрудник лаборатории териологии кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Илья Артюшин. — Однако очаги ее инфицирования мгновенно локализуются. Этим она кардинально отличается от COVID-19. Мы помним, что в самом начале мир был не готов, поэтому не было быстрой реакции на признаки угрозы. Не исключено, что на нашей планете появятся еще какие-нибудь инфекции, в 2-3 раза тяжелее, чем COVID-19. Необходимо моментально реагировать на эти вспышки, иначе очередная пандемия. Испокон веков люди имели близкие контакты с летучими мышами. Однако только в 2020 году рукокрылые передали человеку COVID-19. Вирус, предвестник COVID-19, исследователи выявили в начале 2000-х. Эксперты даже не присвоили ему статус опасного для людей. Точно так же и в случае с новым британским вирусом. Не имея достаточно накопленной информации, нельзя ничего сказать о степени его опасности, и нужно ли с ним активно бороться. Ученые не в состоянии заранее предсказывать, как себя далее поведет патоген. Даже зная его полную последовательность. Такая задача решается через наблюдения длительный период времени. Аналитиков, изучающих летучих мышей, часто спрашивают: как не заразиться от этих тварей в бытовых условиях? Ответ прост. При выявлении в шкафу, на балконе летучей мыши, следует оградить себя от укусов, надев плотные перчатки, и этого достаточно. Рассуждая о человеческой популяции, необходимы совершенно другие действия. В природе есть большая разница — единичный поступок человека либо массовое взаимодействие всего человечества с конкретным животным». 

Илья Артюшин согласен, что, возможно, коронавирус выращен искусственным путем. 

Однако аналитик не сильно настаивает на данной версии: «В современном мире никогда нельзя исключать биологическое оружие, потому что трудно придумать довод, который развеет сомнения в этом. Однако, изучая последствия коронавируса, мы не видим также и доказательств его искусственного происхождения». 

А вот свои отношения с животными люди должны менять однозначно, уверен Илья 

Артюшин: «Несколько вариантов гриппа, как известно, попали к людям от домашних свиней и птиц, контактировавших с дикими животными. Согласен, подобное взаимодействие трудно предотвратить. Но зато поедание диких животных, через которое в популяцию человека попадает большое количество патогенов, — это плохая практика. От нее надо отказываться. На людей перешло несколько опаснейших заболеваний из-за употребления продуктов дикой природы в экосистемах, про патогены которых мы мало что знаем. Мы примерно представляем, какие вирусы циркулируют в подмосковных кабанах, но про мелких обезьян или грызунов из лесов Южной Америки никому ничего не известно».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->