Ученые рассказали, почему люди «спиной» чувствуют чей-то взгляд

Каждый человек периодически ощущает на себе посторонние взгляды. Часто такое ощущение сопровождается беспокойством. Иногда в затылке легонько покалывает. Исследователи называют такие чувства экстрасенсорными. Однако это не является одним и тем же. 

Человек сидит на лавочке метро. Он увлеченно листает в своем смартфоне ленту новостей. Внезапно его охватывает жуткий холодок, он ощущает покалывание. Значит, на него кто-то смотрит. Как понять, что это так? У гражданина сильно развито шестое чувство или экстрасенсорные способности? 

Подобный биологический феномен в науке получил название «система обнаружения взгляда». Согласно мнению популярного журнала Psychology Today, человеческий мозг имеет в своем составе сложнейшую нейронную сеть. Эта разветвленная система стоит на страже обнаружения чужих взглядов. Эта способность есть не только у людей. Большинство млекопитающих тоже безошибочно понимают взгляды остальных животных. Однако наиболее данная сеть развита именно у людей. Многочисленные исследования ученых в сфере неврологии свидетельствуют, что когда тот, который смотрит, переводит взгляд в сторону всего на несколько градусов, это жуткое чувство исчезает. 

Если сравнивать с остальными живыми организмами, у человека намного больше открыта склера. Склерой является белая область глаза. Зрачок окружен склерой. Глаз остальных животных устроен так, что зрачок в глазу является наиболее крупным объектом. Подобное устройство необходимо для защиты глаза от хищников. Людям же главное другое. Большая склера дает возможность людям точно и быстро ловить чужие взгляды. Ведь люди являются социальными существами. Эволюционное выживание людей всегда зависело от сотрудничества друг с другом или в коллективе. Когда люди смотрят друг другу в глаза, это сильно помогает построить эти важные отношения. Человек всегда точно распознает чужой взгляд своим периферийным зрением. Однако в таком положении не всегда видны глаза. Часто объект рассмотрения чрезмерно отклонен от точки фиксации взора. Тогда следует принимать во внимание положение головы и тела смотрящего, чтобы понять направленность его взгляда. 

Исследование, опубликованное в PNAS, показывает, что мозг может ошибаться в сторону осторожности – он будет вызывать «чувство чужого взгляда», даже если есть сомнения. Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что человек запрограммирован думать, что кто-то может напасть на него, пока он не видит этого «кого-то». Профессор психологии Колин Клиффорд (Colin Clifford) из Центра зрения Сиднейского университета обнаружил, что когда люди не могут определить, куда смотрит человек, они автоматически предполагают, что смотрят на них.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->