Раковые клетки способны «впадать в спячку» при химиотерапии

Во время прохождения химиотерапии больными на онкологию, раковые клетки, подобно медведям в зимней спячке, также входят в состояние сна.

Новейшие исследования ученых подтвердило, что при приближении угрозы, которой для них является химиотерапия, клетки засыпают. Подобная тактика является для раковых клеток методом выживания в периоды, когда жизненные ресурсы чрезвычайно ограничены. Таким образом, поступают некоторые животные, которых природа наделила подобной функцией. После эффективного излечивания раковые заболевания имеют способность возвращаться к пациенту в течение нескольких лет. Ученые, проводя исследования клеток колоректального рака, выявили их редкую способность. Они существенно замедляют собственную жизнедеятельность до состояния, которое не требует их обслуживания и при этом устойчивы к медикаментозным средствам. Эта редкая способность может отчасти объяснить некоторые неудачи в терапии онкологии и рецидивы болезни.

«Раковая опухоль проявляет себя наподобие целостного организма, который способен эффективно переходить в состояние чрезвычайно медленного деления, сохраняя при этом всю свою энергию. Подобное состояние помогает ему выжить в самых сложных условиях, — рассказывает исследователь в сфере медицины и хирургии Кэтрин О'Брайен из Онкологического центра принцессы Маргарет в Канаде. — Мы накопили множество примеров, когда животные переходят в замедленное, но обратимое состояние, чтобы противостоять суровым условиям окружающей среды. Раковые клетки в точности искусно используют аналогичный механизм для своего выживания». 

Воздействуя химиотерапией на клетки колоректального рака, собранные в чашке Петри, эксперты увидели, что они переходят в состояние так называемой гибернации. Деление клеток исчезло, а значит, что для продолжения жизни им требовался минимум питательных веществ. Точно такое же происходило при опытах с мышами. Восемь недель грызунов с опухолями лечили стандартными режимами химиотерапии. Пока мыши получали терапию, рост опухоли замедлялся. Как только лечение прекращалось, образования снова начинали увеличиваться. 

«Мы никогда не знали, что раковые клетки похожи на спящих медведей, — говорит онколог Аарон Шиммер из Онкологического центра принцессы Маргарет. — Это исследование помогает понять, как сделать так, что эти «медведи» не впадали в спячку или совсем не просыпались».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->